25 августа 2020

Безусловно, беседка – важное строение на участке. Такая постройка позволяет укрыться от дождя, завершает вид приусадебного участка и создает уют. Беседки бывают самых разных размеров и могут иметь разный дизайн, они могут быть открытыми или закрытыми, выполняться из дерева или быть коваными.

Где расположить беседку и как выбрать ее внешний вид

При выборе конструкции беседки в первую очередь стоит подумать о том, в какое время она будет использоваться: летом или зимой. Для летних пикников можно ограничиться открытой беседкой из дерева, которая представляет собой обычный навес на вертикальных столбах с решетчатыми стенами. Если планируются поездки на дачу и в зимнее время года, то следует остановить свой выбор на закрытой остекленной беседке, которая укроет от ветра и холодной погоды.

Следующим параметром, который следует определить для будущей беседки, является размер. Он будет зависеть от размера участка и количества людей, которые ей предстоит вмещать. Постройка для двух-трех членов семьи может быть компактной, а для любителей собираться большими компаниями она должна быть соответствующих размеров.

Не менее важно выбрать место для будущей беседки. Она должна быть заметна, гармонировать с окружающей территорией, при этом из нее должен открываться хороший вид. Отличным вариантом станет установка беседки в тени деревьев.

После того как были выбраны расположение, размер и предназначение будущей постройки, самое время подумать о материале для ее изготовления. Самым доступным и простым в обработке, безусловно, является дерево. При строительстве нужно обязательно обрабатывать древесину специальным покрытием, которое будет предотвращать гниение и ее разрушение насекомыми. Деревянная беседка – это отличный вариант, который можно возвести и самостоятельно. Популярны сегодня и кованые постройки, но они стоят несколько дороже деревянных.

Возведение деревянной беседки

Бетонный фундамент для беседки из дерева делать совершенно необязательно, поскольку она довольно легка. Столбчатый фундамент прекрасно подойдет для возведения такой беседки. Чтобы под постройкой не скапливалась лишняя вода, следует снять на месте будущей постройки верхний слой земли. После этого намечаются контуры будущего строения и устанавливаются столбики по периметру на одинаковом  расстоянии около полуметра друг от друга. Для столбиков подойдет практически любой строительный материал, в том числе кирпич или бетон. Можно использовать дерево, при этом его следует предварительно хорошо просмолить.

Верхние части столбиков фундамента выстраиваются по уровню, а затем при помощи анкеров к ним прикрепляют обвязку из бруса. Обычно выбирается брус 100*100 мм. После этого можно устанавливать вертикальные балки из дерева. Верхнюю обвязку изготавливают из бруса меньшего размера.

Крыша постройки обычно собирается на земле, а затем крепится к беседке болтами. Стены можно сделать решетчатыми или обшить деревом и отделать вагонкой. Толщина досок для пола должна быть не менее 40 мм. После того как беседка готова, все части из дерева покрываются морилкой или лаком.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.