О каких особенностях тепличных огурцов нужно знать

18 июня 2022

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь… А ведь это именно про наши ранние огурчики, которые Вы сможете собрать уже совсем скоро, если серьезно отнесетесь к высадке этой культуры в теплицу. И специально для Вас мы расскажем в этой статье об основных моментах, которые помогут получить невероятный огуречный урожай.

Правильно сеем рассаду

На самом первом этапе Вы можете высадить огуречные семена в одну емкость с последующей пикировкой либо сразу посадить все семена в разные емкости. Каждое семечко при посадке должно углубляться не более чем на 1,5 см вглубь, после чего земля сверху немного прищипывается или посыпается специальной смесью. Предварительно стоит проверить, чтобы емкости имели дренаж и были очень прочными.

Вовремя пикируем огурцы

Пикировать огуречную рассаду можно уже на 6-7 день после того, как проклюнулись первые листочки. А после высадки огурчики нужно обязательно полить, чтобы им было легче адаптироваться. Однако стоит знать, что можно обойтись и без пикирования, если побеги находятся в биоразлагаемых кассетах, которые просто высаживаются в грунт вместе с растением.

С умом подбираем температуру

Чтобы молодые огурчики появились пораньше и в большом количестве, необходимо держать высаженные семена в специальных контейнерах при +28 °С. С появлением первых всходов укрытие снимается, а ростки переносят в более прохладное место с дневной температурой +22 °С и ночной температурой +17 °С. Так Вы сможете предотвратить вытягивание ростков ввысь. И уже через несколько дней смело переносите свою огуречную рассаду в еще более прохладное место с температурой +19 °С. Именно такая разница между температурами и позволит корневой системе хорошо развиваться.

Бережно ухаживаем за огурчиками

Как только у Ваших ростков появились третьи и четвертые листочки, сразу переносите их в теплицу. Однако не забывайте, что для роста им нужны будут силы, которые придаст им хорошая порция удобрения. И лучше всего для удобрения подойдут азотно-калийные смеси, которыми огурчики подкармливают раз в неделю. Поливать же огурцы достаточно раз в несколько дней, а первая подвязка огурцов осуществляется спустя 4 дня после высадки.

Аккуратно формируем кустики

Начинать формировать огуречные кустики можно так же на 4 день после высадки. Для этого Вам понадобится шпагат, которым Вы будете подвязывать куст, и внимательность. Именно внимательность поможет Вас своевременно замечать пожухшие соцветия и листочки, которые нужно незамедлительно удалять во избежание перегрузки растения.

Вернуться к новостям

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.