Чем отличается теплица от парника: разбираемся вместе

08 июля 2022

Сегодня ни один дачный домик, да чего уж там, ни один частный дом не обходится без теплицы или парника. И даже дизайнерские участки все чаще украшают этими конструкциями, так как все больше людей хотят есть только экологически чистые продукты. Однако до сих пор многие владельцы парников и теплиц так и не знают, какая именно из этих двух конструкций украшает их ландшафт и помогает накормить всю семью.

В чем же отличия между теплицами и парниками

Несмотря на то, что различий между теплицами и парниками не очень много, но они все же есть. И заключаются они в том, что теплица представляет собой конструкцию, которая оснащена искусственным обогревом. Такая система подводится отдельно и делает теплицу идеальным помощником для выращивания различный растений круглый год. Парниками же называются именно те конструкции, которые создают внутри себя парниковый эффект. Поэтому и являются ими обычные пленочные укрытия, которые предназначены для сезонного использования, после чего они чаще всего становятся непригодны либо требуют починки.

Так что же лучше, теплица или парник?

И здесь все зависит от климата. Если говорить о наших климатических условиях, то стоит понимать, что обычный парник будет создавать для Ваших растений условия, равные тем, которые находятся в 500 км от Вас к Югу. Если Вашим культурам этого достаточно, то можно остановиться и на обычном пленочном парнике. Но если вдруг Вы понимаете, что обычный парник не справится с созданием необходимого климата, то стоит подумать о настоящей теплице. С ее помощью Вы сможете обеспечить своим растениям тот климат, который аналогичен более южному климату в 1000 км от Вас.

Поэтому все зависит от Ваших ожиданий и целей, которые Вы перед собой ставите. Если у Вас высокие ожидания к своим посадкам, то и позаботиться о них придется лучше, а значит, и вложений понадобится больше. Однако при должном уходе теплицы очень быстро окупают себя хорошим урожаем, который идет не только на стол, но и на продажу. И особенно быстро теплицы окупаются у тех, кто занимается выращиванием ранних культур.

Но стоит помнить, что как парник, так и теплица требуют регулярного ухода. Поэтому установить конструкцию один раз и забыть о ней не получится. Это же правило касается и растений, которые дадут хорошие плоды только при усиленной заботе о них. А чтобы узнать о тепличных растениях и уходе за ними, обязательно читайте наши статьи, которые помогут Вам получить хороший и богатый урожай.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.