Как сохранить саженцы до весны

25 сентября 2022

В середине осени у садоводов немало забот: подготовка сада к зиме, обрезка деревьев, уборка придомовой территории от опавшей листвы. По разным причинам может случиться так, что купленные в сентябре растения не были посажены. Что же делать? Как сохранить саженцы до прихода весны? Об этом расскажем далее.

Розы, хвойные и фруктовые деревья, виноград могут спокойно пережить зиму и дождаться весенней посадки. Главное – правильно организовать место хранения растений, чтобы во время холодов они не погибли.

  1. Розы. Их саженцы можно сохранить, выбрав один из способов:

- обернуть бумагой или пакетом, убрать в холодильник;

- поставить в емкость (например, деревянный ящик или ведро), насыпать песок или торф и убрать в подпол (подвал);

- выкопать яму, уложить обернутые розы, засыпать и накрыть сверху агротканью на пропиленовой основе (спанбондом).

  1. Хвойные растения. Лучшим вариантом считается метод прикопа: положить саженцы в траншею, корневую часть засыпать торфом и накрыть пленкой, а зеленую часть укрывным материалом. Можно хранить хвойные саженцы в погребе: поставить в ящик, присыпать корни торфом, а тару обмотать теплыми вещами или одеялами. Верх можно не закрывать. Такой способ подразумевает регулярный полив почвы, чтобы избежать пересыхания корней.
  2. Виноград. Хранить можно также как розы: в погребе, или в холодильнике, предварительно завернув в перфорированную пленку или влажную ткань. Растения периодически следует увлажнять.
  3. Теплолюбивые растения, такие как черешня, слива, персик, абрикос и др. лучше хранить в таре с влажным песком в подвале. При этом в зимнее время нужно следить, чтобы температура воздуха не опускалась ниже -5 градусов.
  4. Морозоустойчивые ягодные и плодовые культуры, безусловно, хорошо переживут зиму в подвале. Главное, чтобы грунт, в котором будут находиться саженцы, не пересыхал. При этом таким растениям будет достаточно комфортно в прикопе: укрытые от осадков и ветра, всю зиму они будут находиться в спящем состоянии, беречь силы для весенней высадки.
Делаем прикоп для саженцев

Место для хранения должно быть без скопления воды: это может быть пустая грядка или будущая посадочная лунка. Глубину траншеи рекомендуется делать в 50-70 см, а ширину и длину – из расчета количества и размера саженцев. Выкапывать следует по линии запад-восток, южную сторону прикопа делать пологой, а северную – отвесной.

Если вырытая земля не плодородная, то можно смешать ее с песком и торфом. Далее с растений убрать листья и настоять саженцы в воде около 4-5 часов, чтобы они напитались влагой.

Перед укладкой в прикоп следует осмотреть корни, удалить плохие и надломленные части. Затем уложить растения в траншею так, чтобы корни смотрели на север, оставляя наземную часть открытой, и присыпать их песчано-торфяной смесью. Далее засыпать землей (высотой 20 см) и полить.

При наступлении первых заморозков нужно досыпать грунт так, чтобы над траншеей образовался холмик. Во время сильных морозов верхушки можно укрыть грунтом или снегом.

На заметку: Не рекомендуется укутывать наземные части или укрывать их пакетом. Иммунитет саженцев может снизиться, если питательные вещества начнут поступать в почки раньше времени.

Весной, когда температура воздуха поднимется, можно будет раскрыть растения, а в апреле уже высаживать в сад.

Такие простые способы хранения саженцев позволят садоводам не волноваться, если осенью высадить их не удалось.

Вернуться к новостям

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.