Как укрыть розы на зиму и можно ли их пересаживать

15 сентября 2022

Любой сад, в котором растут розы, уже прекрасен. И неважно, какие сорта высажены – все они являются природным украшением, радующим хозяев и их гостей. Любоваться этими красивыми цветами можно все лето, а осенью нужно позаботиться о том, чтобы в холодные месяцы розы чувствовали себя в безопасности и тепле.

В зависимости от региона работы по подготовке к зимнему периоду варьируются с середины сентября до конца октября. Идеальным считается бабье лето, когда нет холодов и дождей, а работать в саду – одно удовольствие.

Прежде чем укрывать розы на зиму, следует их подготовить к входу в состояние покоя.

Подготовка розария к зиме в первый месяц осени

В сентябре многие кусты роз продолжают расти и выпускать бутоны. Задача садовода в это время удалять плохие листья, снимать опадающие лепестки, прищипывать бутоны, которые не распустились.

Чтобы у роз не начали пробуждаться новые почки нужно опрыскать их раствором сульфата калия (1%) в пропорции: 1 чайная ложка на литр воды. Это даст растениям сигнал о том, что пора отдыхать. Если же в сентябре на розах стали появляться молодые побеги следует обрезать их на кольцо, чтобы куст не тратил свои силы.

Нельзя забывать о регулярной прополке, рыхлении почвы, удалении сорняков и опавших листьев. В это же время можно дать растениям фосфорно-калиевую подкормку (если в конце лета этого не было сделано). Для этого идеально подходит калимагнезия, которая насыщает почву калием, магнием и серой и является необходимым удобрением для большинства культурных растений.

На заметку: многие владельцы розариев в августе перестают поливать кусты роз, так как им достаточно той влаги, которая находится у самых корней.

Укрываем розы на зиму

В регионах, где не бывает сильных морозов, розовые кусты спокойно зимуют и без укрытия, но в последние годы юг России удивляет жителей снегопадами и достаточно сильными заморозками. Мы расскажем о простых способах укрытия разных видов роз, о которых стоит знать всем владельцам розариев.

Штамбовые.Удалив листья и вырезав омертвевшие побеги, молодые розы пригибают к земле и закрепляют скобами. Почву вокруг основания присыпают песком, а под ветви и сверху кладут лапник. Затем растение закрывают нетканым укрывным материалом. Взрослые цветы гнуть нельзя, их просто обматывают рубероидом или делают шалаш из проволоки и спанбонда. Внутрь нужно насыпать опилки или листья деревьев.

Розы флорибунда обрезают на высоту 30-40 см и присыпают торфом или землей. От дождей можно закрывать их пленкой. Такой же способ подходит и для чайно-гибридных сортов.

Плетистые. Сначала удаляются все листья и прищипываются побеги. Затем следует осторожно снять плети с подпорок, собрать в один пучок и связать, после чего уложить их на лапник или дощатую платформу в виде кольца. Сверху накрыть спанбондом.

На заметку: основание роз, которые не нуждаются в укрытии на зимний период, желательно замульчировать.

Пересадка роз осенью

Для любого растения пересадка – стресс, а у розы корневая система глубокая и такие манипуляции довольно рисковое дело. Если по каким-то причинам вам все же необходимо пересадить розы на другое место, то лучше делать это в первой половине сентября. Иначе адаптация будет более длительной и болезненной. Также стоит учитывать возраст куста и не перемещать розы старше трех лет – высока вероятность гибели растения.

После того, как роза выкопана, следует подрезать корни для стимуляции вырастания новых. Затем нужно замочить в растворе «Корневина» на 10-12 часов. Место для посадки нужно выбрать заранее. Желательно, чтобы оно не сильно отличалось от прежнего по климатическим условиям. Почва должна быть рыхлой, с хорошим дренажем.

На заметку: лучшим местом для роз считается участок, защищенный от ветра, но с хорошим доступом солнечного света. В тени эта культура не приживается.

Чтобы в летние месяцы розовый сад радовал крупными цветами, необходимо ответственно подходить к созданию для них подходящих условий зимнего отдыха. Главное условие – вовремя укрыть их на зиму. При этом не стоит делать это раньше времени. Легкие заморозки в осенние месяцы только закаляют растения. Следите за прогнозом погоды и опирайтесь на климат вашего региона.

 
Вернуться к новостям

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.