Обустраиваем теплицу: дорожки и грядки

11 октября 2022

Что может быть вкуснее, чем собранные на своем участке хрустящие огурчики, ароматные томаты, сочная зелень и сладкие ягоды. Получать богатый урожай можно круглый год, если выращивать его в теплицах, которые правильно установлены на участке и удобно обустроены внутри.

Ведь обилие урожая зависит не только от ухода за растениями, но и от количества света и воздуха, поступающего к ним. Как правильно расположить грядки и чем выстелить дорожки между ними? Об этом наша статья.

Делаем грядки в теплице

Внутреннее пространство в первую очередь должно быть практичным: чтобы хозяевам было удобно работать, а овощам комфортно расти. После установки тепличной конструкции необходимо определиться, как будут расположены грядки.

Самыми практичными вариантами являются 2 способа:

  • П-образная гряда по периметру тепличной  конструкции. (если позволяет ширина, то можно дополнительно сделать одну узкую посередине.
  • Три гряды, установленные параллельно друг другу вдоль всей теплицы.
Далее нужно подготовить почву для будущего огорода и сформировать гряды.
  • Если земля под посадку не обработана, следует снять верхний слой грунта (около 20 см), удалить все сорняки вместе с корнями.
  • Сделать разметку грядок, используя колышки с натянутой по периметру веревкой.
  • Вскопать землю в местах, где отмечены гряды, добавить удобрения, перегной.
  • Используя доски или шифер, сделать борта. Можно использовать профлисты, оцинкованное железо и т.д. Такие материалы прочно держат землю и не дают ей расползаться.
  • Досыпать в готовые гряды грунт и растительные остатки (для дополнительного тепла). В итоге их высота должна быть выше пола на 20 см.
Чем застелить дорожки в теплице

Здесь важно обеспечить свою безопасность: тропинки не должны быть скользкими. Сначала следует утрамбовать землю под ногами, затем насыпать песок или настелить солому (сено, опилки и т.д.).

Ширину дорожек желательно делать достаточно широкой, чтобы во время работ в теплице можно было свободно передвигаться.

Обустройство теплиц подразумевает создание максимального комфорта для хозяина и получения обильного урожая не только летом, но и в холодное время года. Поэтому нужно уделять особое внимание расположению грядок, настилу на дорожки и качеству земли под посадку.

Вернуться к новостям

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.