Особенности возведения зимней теплицы

23 марта 2023

Чтобы Ваши растения радовались солнечным лучам, теплицу стоит устанавливать только на возвышенности и с южной стороны. Если же у Вас ровный участок, то дополнительный слой грунта спасёт ситуацию. Главное, заказать качественный грунт и равномерно распределить его по территории, где планируется устанавливать зимнюю теплицу.

Далее Вам понадобится определиться с материалом, который Вы будете использовать для возведения теплички: 

  • Каркас — для основания лучше выбрать стальную профильную трубу, так как она отличается прочностью и долговечностью.
  • Покрытие — в качестве покрытия профессионалы рекомендуют использовать поликарбонат. Именно он обладает всеми необходимыми качествами для выращивания любых сортов растений.
  • Соединение — надёжное соединение можно обеспечить с помощью алюминиевых профилей. Это позволит избежать щелей, что защитит Ваши растения от губительного мороза и сквозняка.
  • Перегородка — используется в том случае, если в теплице планируется выращивать несколько сортов растений, которые нуждаются в различной температуре. Их также можно сделать из поликарбоната.

Обогрев для зимней теплицы

Вариантов обогрева зимней теплицы существует несколько, поэтому нужно внимательно подойти к этому вопросу:

Печное отопление

Такой обогрев требует наличия печки, а соответственно, и трубы с дымоходом. Топка же для такой печи должна располагаться в тамбуре, чтобы предотвратить оседание сажи и копоти на овощах и цветах.

Водяное отопление

Для такого обогрева используется водяной котёл, который отапливается с помощью твёрдого топлива: сухие дрова, уголь либо торф. От котла по всей теплице отходят трубы, которые и обеспечивают обогрев растениям. Сами трубы обычно располагают под коньком теплицы и вдоль её стен.

Однако помимо системы отопления необходимо продумать и подпочвенный обогрев, так как без него зимой почва будет промерзать, что замедлит рост овощей и цветов. Для этих целей отлично подойдёт биологическое топливо либо, как говорят в народе, простой навоз.

При желании обеспечить максимальный комфорт, можно задуматься и об освещении теплицы. И решить этот вопрос будет несложно, так как для этих целей можно использовать специальные фонари либо обычную электропроводку.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.