Освещение приусадебного участка

17 сентября 2022

Каждый владелец частного дома прилагает немало усилий, чтобы проживание в нем было максимально комфортным. Это относится и придомовой территории. В интернете можно найти огромное количество красивых картинок, на которых изображены ухоженные сады с освещенными дорожками, подсвеченные фасады домов, уютные беседки с гирляндами. И всем нам, безусловно, хочется, чтобы наши участки выглядели так же ярко и эффектно.

Организовать освещение приусадебного участка нужно так, чтобы оно в первую очередь выполняло свою основную функцию – освещало те места, где свет необходим для свободного передвижения в темное время суток.

Виды освещения приусадебного участка

Существует несколько видов освещения:

- Функциональное. Для безопасного и комфортного перемещения по саду над входными дверями, калитками, воротами, а также вдоль главных дорожек, возле хоз. построек и т.д. устанавливают настенные светильники, фонари на невысоких столбиках, прожекторы, бра. Для мест, где планируются работы в вечернее время (например, возле гаража) рекомендуется выбирать яркие лампы, работающие от выключателя. На тропинках и въезде во двор можно сделать более мягкий свет с релейной системой, которая срабатывает при наступлении темноты, или с датчиком движения.

- Декоративное. Служит для придания особой атмосферы определенным местам в саду (это может быть клумба или хвойные деревья, лавочка в дальнем углу и т.д.). Такое освещение еще называют ландшафтным. К декоративному также относится подсветка фасада: точечные светильники монтируются прямо на стены или рядом с домом. Ну и никуда без праздничных подсветок: разноцветные гирлянды и фонарики на крышах, вокруг окон и над парадной дверью – традиционный символ прихода в дом новогоднего настроения.

- Маркировочное. Сочетает в себе функции декоративного и функционального освещения. Чаще монтируют в ступени лестниц перед входной группой, на дорожках, выделенных территориях двора, например, вокруг площадки с мангалом или бассейном.

- Охранное. Автоматическая система подсветки, которую устанавливают по периметру с внешней стороны забора. Датчики реагируют на движения и включают лампы на время, пока движение не прекращается. Длительность подсвечивания можно регулировать самостоятельно.

Правила при организации уличного освещения

Безусловно, для безопасности жильцов дома монтаж любых видов подсветки должен проводиться специалистами. При создании схемы обязательно учитывается наличие УЗО (устройство защитного отключения) для предотвращения короткого замыкания в сети. Все провода и кабели при укладке должны быть защищены пластиковыми трубами или гофрой, чтобы в них не попадала пыль и влага. Для предотвращения механического повреждения следует монтировать проводку так, чтобы она была недоступной (под облицовочный кирпич, под землю).

На заметку: схему проводки и укладку кабелей (особенно, если планируется делать подсветку стен дома) рекомендуется делать до финальных строительных работ. Если стены уже выложены облицовочным кирпичом, то произвести монтаж светильников будет труднее. Помимо этого спрятать все провода уже не получится.

Если все продумать заранее, определить места, где нужно установить осветительные приборы, пригласить мастера для решения технических моментов, после проведения всех монтажных работ ваш двор будет выглядеть идеально и радовать семью уютом и красотой.

Вернуться к новостям

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.