Полезные растения дома зимой: ТОП-5 трав

24 ноября 2022

Множеству полезных трав необязательны условия сада. В то время как некоторые из них достаточно холодо- и морозоустойчивы, другим в зимних реалиях необходимы более мягкие условия. От тимьяна до ароматного шалфея, – многие полезные и душистые травы можно выращивать на кухне, подоконниках, балконах в горшках, контейнерах или даже пластиковых стаканчиках.

Мирт

Цветок мирта, известный своими ароматными листьями и красивыми ягодами, можно высушить и использовать как специю для придания свежего аромата блюдам. Для выращивания собственного мирта в домашних условиях лучше всего подходит богатая и хорошо дренированная почва.

Мирт хорош как средство для поддержания иммунитета и эффективен при лечении простудных заболеваний. Настойка из мирта заряжает энергией и полезна при заболеваниях ЖКТ.

Мята

Мята – это инвазивное многолетнее растение, которое придаст вашей кухне великолепный аромат. Напитки с мятой невероятно освежают, имея к тому же и огромную пользу для здоровья. Мятный чай полезен для сосудов головного мозга, снимает мигрень и зачастую прописывается гипертоникам.

Тимьян

Это удивительное растение отличается от других тем, что оно абсолютно неприхотливо. Единственное условие для его успешного выращивания – это чтобы растение не перемерзало. Тимьян вырастет даже на бедной нужными веществами почве при редком поливе.

Тимьян также содержит множество минералов и витаминов, которые способствуют поддержанию уровня здоровья. Трава богата витамином С для поддержки иммунной системы, калием для здоровых клеток и марганцем для хорошего состояния костей и свертывания крови.

Петрушка

Петрушка – выносливое растение, которое отлично подходит для выращивания в зимние месяцы. После посадки петрушка всходит уже через 2-4 недели, развиваясь дальше довольно быстро. Для оптимального вкуса петрушка собирается ранним утром – в это время лучше сохраняется насыщенный аромат растения.

Данное растение богато кальцием, витаминами А, С, К. Петрушка поддерживает желудочную систему и снижает риск развития рака.

Орегано

Выращивать орегано нетрудно, и растение малоприхотливо. Однако следует помнить одну вещь: орегано не терпит холодов и морозов, поэтому это растение необходимо выращивать в самых теплых и солнечных уголках дома, где не бывает сквозняков.

Как и многие другие полезные травы, орегано укрепляет иммунную систему. Также растение улучшает пищеварение, поддерживает здоровье костей, является отличной профилактикой диабета и повышает общий уровень энергии.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.