Штрафы за установку теплиц: миф или реальность

01 октября 2022

В 2022 году в СМИ появилась информация о том, что за установку теплиц на дачных участках представители надзорных органов беспощадно выписывают штрафы. Многих дачников такие новости взволновали не на шутку, ведь для кого-то свой огород – это возможность экономить деньги на покупке овощей, питаться натуральными продуктами и делать консервацию на зиму. Мы решили осветить данную тему и поделиться ею в этой статье.

За что могут выписать штраф

Санкции в виде штрафов и наложения взысканий затрагивают владельцев дачных участков только в некоторых случаях:

  • на участке, будь то дача или земля под ИЖС, самовольно возведено капитальное строение без предварительного согласования с муниципальными организациями.
  • участок полностью оборудован под тепличное хозяйство для выращивания овощей с целью их дальнейшей реализации (при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).
  • к тепличным сооружениям подведены коммуникации (проложены трубы и пр.).
  • несоблюдение или нарушение требований СНиП.

Чего ждать нарушителям

  • Незаконно построенное капительное сооружение (теплица, хоз.постройка, туалет из кирпича и т.д.) подлежит сносу за счет собственника, также выписывается штраф в размере до 1% кадастровой стоимости участка (минимальная сумма 10 000рублей);
  • Ведение коммерческой деятельности без разрешающих документов - штраф до 2 000 рублей;
  • Причинение вреда экологии при строительстве и ведении хозяйства на земельном участке – 5 000 рублей.
  • Неуплата налогов с доходов, полученных от реализации собранного урожая. Грозит штраф до 40% всей полученной от продажи суммы или уголовная ответственность.

На заметку: Подтверждением ведения коммерческой деятельности являются большие объемы выращиваемой продукции (например, теплица более 100 кв.м - уже основание для проверки), а также факт реализации огородных культур.

Что называют капитальным строением

Если сооружение имеет фундамент, к нему подведены инженерные коммуникации и объект является стационарным, то без сомнения такая постройка считается капитальной и требует обязательного оформления в соответствующих органах. Теплицы из поликарбоната и других материалов, которые можно в любое время разобрать и перенести в другое место относятся к временным постройкам, поэтому на их установку разрешения получать не нужно.

Советы владельцам земельных участков

- если планируете строить капитальное сооружение, заранее получите разрешение на его возведение;

- если построили, но не оформили, то не затягивайте с получением необходимых документов;

- решили продавать собранный урожай – предварительно подготовьте все документы (оформите ИП или зарегистрируйтесь в качестве самозанятого);

- соблюдайте законы об охране окружающей среды, вовремя наводите порядок на придомовой территории, не жгите мусор.

Чтобы огородничество не причиняло хлопот и не навлекало инспекторов, ответственно подходите к вопросам ведения хозяйства, изучайте законы и не нарушайте их. И помните, что грядки с дугами и натянутой пленкой не являются причиной для волнений!

Желаем Вам Богатого урожая!

Вернуться к новостям

Наша компания существует на рынке более 18 лет. Основное направление производство и продажа металлоконструкций для дачи , загородного домостроения , ландшафта и дизайна. Так-же выполняем изготовление металлоконструкций по эскизам , проэктам заказчика . Ведем полное сопровождения клиента от эскиза 3Д визуализации , проектной документации до монтажа и ввода в эксплатацию изделия.

Перечень часто заказываемых изделий: Крыльцо для дачи , козырьки над крыльцом , навесы для автомобиля , навесы для дачи из поликарбоната, беседки, мангалы, теплицы, хозблоки для дачи, душевые кабины, заборы из профлиста, заборные секции, декоративные садово-парковые ограждения.